Тур в Финно-угорский этнопарк: «В гости к охотнику Йиркапу»

«В гости к охотнику Йиркапу»

«В гости к охотнику Йиркапу»

В гости к охотнику. Финно-угорский парк (5)

В гости к охотнику. Финно-угорский парк (5)

В гости к охотнику. Финно-угорский парк

В гости к охотнику. Финно-угорский парк

В гости к охотнику. Финно-угорский парк

В гости к охотнику. Финно-угорский парк

В гости к охотнику. Финно-угорский парк

В гости к охотнику. Финно-угорский парк

В гости к охотнику. Финно-угорский парк

В гости к охотнику. Финно-угорский парк

Сыктывдинский р-н
3 дня
Круглогодично
до 30 человек

Туроператор:

ГАУ РК «Финно-угорский этнопарк»

Дата тура:

Круглогодично

Стоимость тура: от 8 000 ₽

О туре

Вас ждёт удивительная возможность увидеть экспонат коми культуры возрастом 7 тыс. лет. Это деревянный фрагмент лыжи с головой лося, принадлежащей по легенде охотнику Йиркапу. Предание исходит из глубины веков. Великий охотник Йиркап обладал чудесными лыжами необыкновенной скорости, он мог догнать любого лесного зверя. Приглашаем в приключение, во время которого участники окунутся в мир героя коми преданий Йиркапа.

Условия проведения

Вы познакомитесь со знаменитым охотником, который научит выживать в лесу при любых погодных условиях, ставить ловушки для поимки животных и, конечно же, напоит вкусным чаем из полевых трав у костра. Также он познакомит вас с прославленным обитателем этнопарка, лосем Максомю. Древние коми покланялись лосям и считали их священными животными. Вы погостите в чуме оленеводов, узнаете об их быте. В программе танцы финно-угорских народов, кулинарный и музыкальный мастер-классы, а также экскурсия по городу Сыктывкару.

Что входит в стоимость:

  1. трансфер от Сыктывкара и обратно;
  2. развлекательная программа;
  3. мастер-классы;
  4. питание.

Участие с детьми: да

День 1 - с. Ыб

18:00 Финно-угорский этнопарк

12.30: Встреча гостей на ж/д вокзале.

13.00-14.00: Обед в кафе ресторана «Спасский».

14.00-15.00: Пешая экскурсия по старой части города «Колыбель Усть-Сысольска».

15.00-16.00: Посещение Этнографического отдела Национального музея Республики Коми.
Разделы и комплексы экспозиции выстраиваются по принципу охотничьего путика, тропы, на которой охотник, главный герой сказок народа коми, ставит ловушки на зверей и птиц. В то же время — это жизненный путь пары мужчины и женщины коми.

16.00-17.00: Трансфер город Сыктывкар – село Ыб.

17.00-18.00: Приезд в «Финно-угорский этнопарк» - многофункциональный туристический комплекс, посвящённый культурному наследию 24 родственных финно-угорских и самодийских народов. Расположен в селе Ыб Сыктывдинского района Республики Коми.
Размещение в гостинице «Финноугория» (двухместное, туалет и душ в номере).

18.00-19.00: Ужин в кафе «Финноугория».
Наши повара предложат вам вкуснейший ужин с элементами национальной кухни коми народа.

19.00-20.00: Экскурсия в Первый в мире музей искусства нефти «Чудское масло». Мастер-класс «Родовой знак».
На мастер-классе «Родовой знак» вы узнаете, что такое родовые пасы и что означали древние орнаменты Коми. А также поближе познакомитесь с нефтью и как с её помощью рисовать в первом мире музее искусства нефти «Чутское масло».

Финно-угорский этнопарк

День 2 - м. Сёрд

09:00 Финно-угорский этнопарк

9.30-10.30: Завтрак в кафе «Финноугория».
Вкусный и полезный список блюд будет ждать на стойке администратора в гостинице, просим сделать выбор с вечера.

10.30-11.30: Экскурсия на лосеферму.
Древние коми покланялись лосям и считали их священными животными. К нашему лосю Максу тоже без подношений не подойти, принимает дары в виде яблок и морковки.

11.00-12.00: Экскурсионная программа в чуме с чаепитием из самовара «Жизнь оленных людей». Увидите быт кочевых народов севера, узнаете об особенностях охоты в тундре, попробуете «поймать куропатку», отведаете чай из лесных трав.

12.00-13.00: Интерактивно-развлекательная костюмированная программа на коми подворье «Вöрӧ чукöртчöм» (сбор в лес). Участники программы будут собрать необходимые предметы и утварь охотника для похода в лес (пестра, веревки, петли, снаряжения для силков и кулёмок).

13.00-14.00: Обед в кафе «Финноугория».
На обед охотничий суп «Кос яй шыд».

14.00-15.00: Интерактивная программа «Тропа охотника». Вы попадёте на настоящий охотничий путик, увидите ловушки на пушного зверя в естественной среде, узнаете, как устроены кулёмки и силки.

15.00-16.00: Саамский футбол. Предлагаем поиграть! Забавные костюмы, свежий воздух, и мяч, который не позволит промахнуться.

17.00-18.00: Интерактивная программа «Байки у костра». Приглашаем посетить домик охотника, здесь есть всё необходимое, чтобы на долгое время поселиться в лесу, посвятить время добыче пушнины. Хозяин дома пригласит к костру, расскажет много увлекательных историй из жизни охотника, угостит горячим чаем.

18.00-19.00: Ужин в кафе «Финноугория».

19.00-20.00: Киносеанс в гостинице «Финноугория». Документальный фильм о жизни оленеводов.

Финно-угорский этнопарк

День 3 - м. Сёрд

09:00 Финно-угорский этнопарк

7.00: Завтрак (возможно, вместо завтрака сух. паёк с собой)

7.30: Выбытие.

8.50: Поезд Сыктывкар-Москва.

Финно-угорский этнопарк

ГАУ РК «Финно-угорский этнопарк»

Финно-угорский этнокультурный парк – многофункциональный туристический комплекс (ядро туристского кластера), отличительной особенностью которого является широкое практическое использование этнического компонента — культурного наследия 24 родственных финно-угорских и самодийских народов в туристских продуктах и услугах парка.

  • все виды туризма;
  • 16 объектов основной и вспомогательной инфраструктуры;
  • 20 познавательно-развлекательных, спортивных, обучающих программ.

Сыктывдинский район, село Ыб, местечко Сёрд, д.19/1

8 (800) 201-03-96www.ethnopark-rk.ru/

Понравился этот маршрут?

Поставьте, пожалуйста, оценку

Популярные маршруты

Пользуясь этим сайтом, вы соглашаетесь с использованием cookies