Александринская женская гимназия

Из истории образования Усть-Сысольска…

Первым учебным заведение для девушек, которое было открыто в Усть-Сысольске, стало второразрядное женское училище. Его открытие относится к 1853 году. А спустя 12 лет учреждение было преобразовано прогимназию. Здесь обучались девочки всех сословий, от крестьян до дворян.

В 1910 году, преобразованное годом ранее в 7-классную гимназию, учреждение было принято «под Августейшее ее императорского Величества Государыни императрицы Покровительство, с присвоением наименования «Александринской». И названо Александринской женской гимназией.

 

Александринская женская гимназия. Дата снимка: начало XX века источник: кн. «Столица зырянского края», М. Б. Рогачев

Александринская женская гимназия. Дата снимка: начало XX века источник: кн. «Столица зырянского края», М. Б. Рогачев

Памятник истории архитектуры и федерального значения

Здание построено в стиле классицизм. Вход охраняют две массивные дорические колонны. Первый этаж обрамляет рельеф. Архитектором выступил В. М. Андросов по поручению Попечителя Санкт-Петербургского учебного округа.

Александринская женская гимназия (сегодня Гимназия им. А. С. Пушкина)

Александринская женская гимназия (сегодня Гимназия им. А. С. Пушкина)

Советский период

В 1917 году в здании гимназии прошло первое собрание Совета рабочих и солдатских депутатов и установление Советской власти в г. Усть-Сысольске. Здесь работал и первый Всезырянский съезд РКП (б), где поднимался вопрос об автономии Коми.

После революции советская власть решает объединить обучение мальчиков и девочек и предписывает убрать из названия гимназии не только слово «женская», но и «Александринская». В 1918 году гимназия получает название Советской школой II ступени № 2.

Наши дни

В современное время в здании размещается гимназия им. А. С. Пушкина.

Где расположен: г. Сыктывкар, ул. Орджоникидзе, 15

Популярные достопримечательности

Пользуясь этим сайтом, вы соглашаетесь с использованием cookies